Структура и органы управления образовательным учреждением

Структура и органы управления МДОУ № 20 "Росинка"

Министерство образования Московской области http://mo.mosreg.ru/

Учредитель - Администрация Истринского муниципального района http://istra-adm.ru/

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом МДОУ № 20 "Росинка" комбинированного вида Истринского муниципального района МО

Управление МДОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления МДОУ. Имеет управляемую и управляющую системы. Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом МДОУ и соответствующими положениями: "Положение о родительском собрании", "Положение о педагогическом совете", "Положение об общем собрании", "Положение об управляющем совете", "Положение о попечительском совете".

I структура – общественное управление:

• Общее собрание трудового коллектива;
  • Педагогический совет;
  • Попечительский совет;
  • Управляющий совет;
  • Родительский комитет.

Собрание трудового коллектива действует в целях развития инициативы трудового коллектива, участия в управлении. Трудовой коллектив составляют все работники ДОУ. Решение, принятое собранием трудового коллектива в пределах своей компетенции, непротиворечащее действующему законодательству Российской Федерации, является обязательным для исполнения всеми работниками МДОУ.

Управляющий совет МДОУ В период между общим собранием коллектива общее руководство осуществляет совет МДОУ. Совет МДОУ действует в целях содействия осуществлению самоуправленческих начал, развитию инициативы коллектива в решении вопросов, способствующих организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности МДОУ. В состав совета МДОУ входят представители работников МДОУ и родителей (законных представителей) воспитанников МДОУ.

Попечительский совет создан в целях содействия администрации МДОУ в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, улучшения материально-технической базы, охраны жизнии здоровья воспитанников. Попечительский совет свои функции осуществляет на безвозмездной основе. В состав попечительского совета входят представители родительской общественности, а также могут входить заведующий МДОУ, представители: учредителя, организаций различных форм собственности, сотрудников МДОУ, спонсоров, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развитии МДОУ.

Родительский комитет содействует руководству МДОУ: в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья, свободного и гармоничного развития личности ребенка; в защите законных прав и интересов детей; в организации и проведении массовых воспитательных мероприятий. Организует работу с родителями (законными представителями) детей, посещающих МДОУ, по разъяснению их прав и обязанностей, значению всестороннего воспитания ребенка в семье, взаимодействию семьи и МДОУ в вопросах воспитания.

Педагогический совет создан в целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогов. В состав педагогического совета входят все педагогические работники, по необходимости на заседания могут приглашаться медицинские работники, представители общественных организаций, учреждений, взаимодействующих с МДОУ по вопросам образования и воспитания, родители (законныепредставители) воспитанников с правом совещательного голоса.

II структура – административное управление, которое имеет несколько уровней линейного управления.

1 уровень – заведующий осуществляет непосредственное руководство МДОУ, назначаемый учредителем и прошедший соответствующую аттестацию. Обеспечивает эффективную деятельность учреждения и его структурных подразделений, организацию административно-хозяйственной, финансовой и иной деятельности учреждения. Создает оптимальные условия для полноценного всестороннего развития и обучения воспитанников, охраны и укрепления их здоровья в соответствии с государственным образовательным стандартом и программами, реализуемыми в учреждении. В пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами, обеспечивает результативность и эффективность их использования. Осуществляет прием детей, заключает с родителями договор.

2 уровень – заместитель заведующего по воспитательной и методической работе, заместитель заведующего по безопасности, заместитель заведующего по административно-хозяйственной части, старшая медицинская сестра.

Заместитель заведующего по ВМР координирует работу воспитателей, других педагогических работников, а также разработку учебно-методической и иной документации, необходимой для деятельности образовательного учреждения, организует просветительскую работу для родителей.

Заместитель заведующего по безопасности организует работу по обеспечению безопасности образовательного и производственного процессов в МДОУ, контрольно-пропускного режима.

Заместитель заведующего по АХЧ осуществляет руководство работой по хозяйственному обслуживанию МДОУ, обеспечивает сохранность здания, хозяйственного инвентаря, имущества и своевременный ремонт.

Медицинская сестра контролирует санитарное состояние помещений и участков детского сада, готовит детей к врачебному осмотру, обеспечивает организацию оздоровительных мероприятий и осуществляет контроль за соблюдением режима дня, приготовлением пищи и питанием детей, проводит учет отсутствующих, изолирует заболевших детей, ведет соответствующую документацию.

3 уровень управления осуществляют воспитатели, специалисты и обслуживающий персонал. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.

В МДОУ - детский сад №20 структурных подразделений и филиалов нет.

Структура и органы управления МДОУ